El dominicano Félix Sánchez ganó los 400 metros vallas de reunión de Gugl

0

LINZ, Austria. El dominicano Félix Sánchez, doble campeón olímpico de 400 metros vallas (Atenas-2004 y Londres-2012) ganó  la prueba de su especialidad en la reunión de atletismo de Gugl Games, en Linz (norte de Austria), por delante del estadounidense Michael Tinsley.

El dominicano se impuso con un tiempo de 48.13 segundos, a 5 décimas del tiempo que le permitió lograr el oro olímpico en Londres. Tinsley, medalla de plata en los últimos Juegos, terminó tercero con un registro de 49.49 segundos.

Otra de las atracciones de la jornada fue la presencia del atleta de Granada Kirani James, campeón del mundo y olímpico de los 400 metros, que ganó la carrera de su especialidad con un tiempo de 44 segundos y 46 centésimas.

El joven prodigio de 19 años logró un tiempo peor que en la final olímpica (43.94 seg.) y terminó por delante del belga Jonathan Borlée (45.10) y del estadounidense Calvin Smith (45.34).

El sudafricano Oscar Pistorius, primer atleta discapacitado en participar en unos Juegos Olímpicos (Londres-2012), terminó los 400 metros en sexta posición con un tiempo de 46.91 segundos.

En categoría femenina, la brasileña Fabiana Murer ganó el concurso de pértiga con un salto de 4.65 metros por delante de la rusa Anastasia Savchenko (4.50 metros).

– Principales resultados de la reunión de Gugl Games:

HOMBRES

100 m (viento: +0,0 m/s):

1. Nickel Ashmeade (JAM) 10.03

2. Michael Frater (JAM) 10.13

3. Jason Young (JAM) 10.15

400 m:

1. Kirani James (GRN) 44.46

2. Jonathan Borlée (BEL) 45.10

3. Calvin Smith (USA) 45.34

400 m vallas:

1. Félix Sánchez (DOM) 48.13

2. Leford Green (JAM) 48.89

3. Michael Tinsley (USA) 49.49

110 m vallas:

1. Sergei Shubenkov (RUS) 13.09

2. Ryan Brathwaite (BAR) 13.23

3. Lawrence Clarke (GBR) 13.45

Disco:

1. Gert Kanter (EST) 65,22 m

2. Frank Casanas (ESP) 65,08 m

3. Lawrence Okoye (GBR) 64,25 m

MUJERES

200 m (viento: -0,1 m/s):

1. Charonda Williams (USA) 22.67

2. Bianca Knight (USA) 22.74

3. Samantha Henry-Robinson (JAM) 22.85

100 m vallas:

1. Ginnie Crawford (USA) 12.68

2. Queen Harrison (USA) 12.77

3. Kellie Wells (USA) 12.83

Salto con pértiga:

1. Fabiana Murer (BRA) 4,65 m

2. Anastasia Savchenko (RUS) 4,50 m

3. Anastasia Shvedova (RUS) 4,50 m

AFP

Regalanos un Like!!!

No hay comentarios

Participa en el debate, deja un comentario.