Paginas



Lista de los nominados: Premios Sobreano 2013

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), culminó con éxito este domingo las asambleas de nominaciones de los premios Soberano 2013, con un total de 196 nominado sen 46 categorías, correspondientes a los renglones Clásico, Popular y Comunicación.

Premios Soberano

En rueda de prensa realizada en la Casa Nacional de Acroarte, luego de terminada la última Asamblea, Máximo Jiménez, presidente de Acroarte, junto al Comité Ejecutivo, valoró la organización con que se llevaron a cabo estas reuniones durante tres días, que dieron como resultado una excelente selección de nominados.

Jiménez informó que fue reintegrada la categoría Espectáculo de Humor debido a la gran cantidad shows de este tipo que se realizaron el pasado año. Esto hizo posible que para que se consideraran más de 12 propuestas de las cuales quedaron nominadas un total de cinco en este apartado del Renglón Popular.

LISTA DE NOMINADOS RENGLON POPULAR

Orquesta del año

• Miriam Cruz
• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Los Hermanos Rosario
• Fernando Villalona

Conjunto Típico

• El Prodigio
• Banda Real
• Krisspy
• Giovanny Polanco
• Urbanda

Arreglista del año

• Víctor Waill
• Ramón Orlando
• Henry Jiménez
• Antonio González

Compositor del año

• Geoffrey R. Rojas – «Incondicional» (coautoría), «Las cosas pequeñas» y «Eres tú»,
• Ramón Orlando – «La carnada», «Creíste» y «Me enamoro» (coautoría)
• Juan Ignacio Báez – «Amor a distancia», «Vuelve», «Sin tu amor», «Si un día me quisiste tú» y «Cuánto duele»
• Daniel Santacruz – «Déjame cambiarte la vida» (coautoría), «Incondicional» (coautoría), «Lejos» – Toby Love; «Te lloro» – Grupo Aura

Bachata del año

• «Amor a distancia» – Frank Reyes (Compositor: Juan Ignacio Báez)
• «La Diabla» – Romeo (Compositor: Anthony Romeo)
• «Las cosas pequeñas» – Prince Royce (Compositor: Geoffrey R. Rojas y Sergio George)
• «Me enamoro» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando y César Sánchez)
• «Creíste» – Anthony Santos (Composición: Ramón Orlando)

Artista destacado en el extranjero

• Romeo
• Juan Luis Guerra
• Prince Royce
• Tercer Cielo
• Milly Quezada

Agrupación popular en el extranjero

• Héctor Acosta
• Eddy Herrera
• Ilegales

Merengue del año

• «La carnada» – Miriam Cruz (Compositor: Ramón Orlando)
• «Ahora soy yo» – Eddy Herrera (Compositor: Eddy Herrera)
• «Levántate» – Héctor Acosta (Compositor: Oscar Almonte)
• «Cuando nacen amores» – Rafely Rosario (Compositor: Richard Francisco)
• «En el cielo no hay hospital» – Juan Luis Guerra (Compositor: Juan Luis Guerra)

Revelación del año

• Carlitos Way & Crazy Design (Los Teke Teke)
• Yiyo Sarante
• David Kada

Salsero del año

• Alex Matos
• Sexappeal
• Víctor Waill
• Michell
• Asdrúbar

Concierto del año

• AsondeGuerra – Juan Luis Guerra
• Fórmula – Romeo Santos
• Lo que el viento me enseñó – Tercer Cielo
• 10mo. aniversario – Wason Brazobán

Espectáculo del año

• Romántico – Eddy Herrera (Productor: Evelio Herrera)
• Wilfrido Vargas: Tour 40 años – Wilfrido Vargas (Productor: René Brea)
• Héctor Acosta – El Torito pa’l pueblo (Productora: Edilenia Tactuk)

Bachatero del año

• Zacarías Ferreira
• Frank Reyes
• Anthony Santos
• Joe Veras

Álbum del año
• Fórmula. Vol.1 – Romeo Santos
• Phase II – Prince Royce
• Viviendo al tiempo – Eddy Herrera
• El salsero de ahora – Alex Matos
• Soy tuyo – Frank Reyes

Artista y/o agrupación urbana
• Mozart La Para
• El Poeta Callejero
• La Materialista
• Black Jonas Point
• Melymel

Grupo de Rock del año
• Futuros Divorciados
• Bocatabú
• Jaime Viñas

Música Religiosa Contemporánea
• Marcos Yaroide
• Tercer Cielo
• Redimi2
• Isabelle Valdez
• Vanessa y Siri

Espectáculo de humor
• Papá, mamá y la polística – Felipe Polanco Boruga y Carlos Alfredo Fatule (Producción: Carlos Alfredo)
• Jackson 5 – Irving Alberti, Amaury Sánchez, Daniel Sarcos, Kenny Grullón, Luis José Germán (Producción: Amaury Sánchez)
• Los reyes pal Jaragua – Raymond y Miguel (Producción: René Brea)
• La Risoterapia – Jochy, Carlos Sánchez y Alexis Valdez (Producción: Dister Arias)
• La polística es una vaina – Carlos Sánchez, Cacheíto, Irving Alberti, Aquiles Correa, Adriano Peña y Jackeline Estrella (Producción: Damaris Polanco y Delia Abreu).

LISTA DE NOMINADOS RENGLON COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento

• Chévere Nights
• De Extremo a Extremo
• El Escándalo del 13
• El show del mediodía

Programa infantil

• Kankimanía
• El campamento de Robert Luis
• El parque intrépido
• Vivan los niños

Programa de humor

• Raymond y Miguel – Telemicro
• Boca de Piano es un show – Telemicro

Locutor del año

• Diurka Pérez
• German Domenicci
• Federico Núñez Mañán
• Joel Reyes Colón
• Honey Estrella

Animador de TV

• Michael Miguel
• Nelson Javier
• Jochy Santos
• Domingo Bautista
• Jhoel López

Presentador de TV

• Roberto Ángel Salcedo
• Milagros German
• Luis Manuel Aguiló
• Jatnna Tavarez
• Pamela Sued

Programa semanal de entretenimiento

• Divertido con Jochy
• Más Roberto
• Aquí se habla español
• Arriba con Nikauly

Comediante del año

• Fausto Mata
• Miguel Céspedes
• Raymond Pozo
• Carlos Sánchez
• Irving Alberti

Programa de investigación

• Nuria
• El Informe
• Zona 5
• Mil Historias

Revista semanal de variedades
• Hola Gente
• Noche de Luz
• Con Jatnna
• Gianny Espectacular
• De Calle

Programa regional de entretenimiento

• Con Brenda
• Ustedes y nosotros
• El show de Nelson
• Francisco muy diferente

Comunicador en el extranjero

• Mariela Encarnación
• Enriquito Rojas
• Tony Dandrades
• Lourdes Stephen
• Ernesto Jerez

Video clip del año

• «El color de tu mirada» – Fernando Villalona (Dirección: René Brea)
• «Tú no tiene na’» – La Materialista (Director: Manuel Villalona)
• «Si estar contigo es perderme» – Wason Brazobán (Director: Francis Disla)
• «En francés» – Melymel (Director: Pedro Urrutia)
• «Lo que quieras» – Black Jonas Point (Director: JC Restituyo)

Especial de Televisión

• «Entre islas: hilo de supervivencia» – Realización: Máximo Rodríguez
• «Ramón Cáceres» – Rafael Villalona
• «Gregorio Luperón»- Dirección: Rafael Villalona
• «La industria dominicana del beisbol» – Realización: Neftalí Ruiz

Mejor Película

• El rey de Najayo – Fernando Báez
• La lucha de Ana – Bladimir Abud
• El hoyo del Diablo – Francisco Disla
• Lotoman 2.0 – Archie López
• Jaque Mate – José María Cabral

Actor actor

• Manny Pérez – El rey de Najayo
• Frank Perozo – Jaque Mate
• Johnnie Mercedes – El hoyo del diablo
• Fausto Mata – Feo de día… lindo de noche

Actriz del año

• Cheddy García – La lucha de Ana
• Solly Durán – El hoyo del diablo
• Dalisa Alegría – Lotomán 2.0

Director del año

• Fernando Báez Mella – El rey de Najayo
• Bladimir Abud – La lucha de Ana
• Francisco Disla – El hoyo del diablo
• Archie López – Lotoman 2.0

LISTA DE NOMINADOS RENGLON CLASICO

Bailarín o Bailarina del año
• Maykel Acosta – Pop
• Alexander Duval – Pop, Estrellas de la Danza Mundial
• Alihaydee Carreño – Sexta Gala Benéfica de las Estrellas de la Danza Mundial
• Laura Fernández – Pop, Juntos somos danza, Historias de amor
• Allison García – Pop, Historias de amor, Juntos somos danza

Coreógrafo clásico

• Isadora Bruno – Pop
• Elizabeth Crooke – Caperucita roja

Cantante lírico

• Juan Cuevas – Zarzuela solo Zarzuela y Antología de la Zarzuela
• Paola González – Noche romántica
• Carlos Medina – Zarzuela solo Zarzuela

Artista destacado en el extranjero

• Aisha Syed
• Michel Camilo
• El Trío Peña Comas

Producción escénica del año

• Pop – Marinella Sallent
• Antología de la Zarzuela – Teatro Nacional
• Historias de amor – Alina Abreu
• Ritos y danza de mi tierra – Ballet Folklórico de Santiago

Actriz de teatro

• Karina Noble – Al otro lado del mar
• Elvira Taveras – No hay hombre que dure cien años ni mujer que lo resista
• Yamilé Scheker – Brujas somos todas
• Patricia Muñoz – Al pie del Támesis
• Olga Bucarelli – Magnolias de acero

Actor de teatro

• Víctor Pinales – Al otro lado del mar
• Iván García – El hombre de la mancha
• Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
• Hensey Pichardo – Al pie del Támesis
• José Manuel Rodríguez – Locura cuerda

Obra de teatro

• Al otro lado del mar – Raúl Martín Ríos
• Bachata ante Morten – Haffe Serulle
• Al pie del Támesis – Danilo Ginebra
• El Quijote no existe – Manuel Chapuseaux
• Brujas somos todas – Germana Quintana

Director teatral

• Haffe Serulle – Bachata ante morten
• María Castillo – El hombre de la mancha
• Danilo Ginebra – Al pie del Támesis
• Manuel Chapuseaux – El Quijote no existe
• Germana Quintana – Brujas somos todas

Teatro musical
• Camp Rock: The Musical – Haffet Saba
• El hombre de la mancha – Fidel López
• Godspel – Haffe Saba y Joyce Roy
• El mago de Oz – Amaury Sánchez

, , , ,


Más Noticias


13 Responses to Lista de los nominados: Premios Sobreano 2013

  1. willie willie 24 febrero, 2013 at 8:53 PM #

    solo le pido a dios que nosde vengueza,a los dominicanos que vivimos fuera,de tener unos premios queno valoran el verdadero trabajo de nuestros artista,mira vakero uno de loque mas sono y lo dejaron fuera

  2. willie willie 24 febrero, 2013 at 8:48 PM #

    waooooo que deco tiene una gente de seguir representando el pais en el estranjero dejando el pacha a fuera

  3. willie willie 24 febrero, 2013 at 8:43 PM #

    waooo que injusticia dejar al pacha fuera

  4. Anónimo 12 febrero, 2013 at 12:23 AM #

    que al pacha no lo nominaron bien hecho, ese tipo eh muy baboso, porbres de los televidente k nos los tenemos k soportar…..!!! y estuvo muy buena la nominacion de reymol y miguel por algo es que ellos son los reyes del humor..!! y la nominacion urbana pienso k debieron poner ah el alfa porke el iso muy buen trabajo..!!! pero depues todo bien..!!

  5. JB Lugo 11 febrero, 2013 at 11:13 PM #

    Dejan fuera a Cabral pero nominaron su pelicula?

    No soy experto en cine por eso pido que me expliquen eso

    Nueva categoria debieron hacer :
    “MEJOR DIRECTOR DE COMERCIALES DE LARGA DURACION” : Archi Lopez
    “MEJOR PAYOLEO POR CANCION” : Levantate del Torito (esa cancion nama sono en promocion y ya …y mala que es)
    MEJORES RELACIONES PUBLICA: Rafeli Rosario y Edii Herrera
    (sin comentarios)
    MEJOR PARACAIDA: Michel, Asdrubal, Nikauly
    El loco e Vakero aunque te como este sono mucho con “Amarilis”

    Dejaron sin nada al El Chuape? Willow de New? La Nueva Escuela?
    El Casicon?
    Jejejjejejeje ay ay ay jejeje ……..pero ya en serio, Acertaron en algunas, pero la macaron en otras, muchas estan bien.

    Espero que este año se recozca el trabajo de Miriam y El Torito, Frank Reyes, Mozart la Para etc.

  6. En mi opinión bien merecida la nominación de mozart la para y la mermelada,! felicidades! 11 febrero, 2013 at 12:28 PM #

    En mi opinión bien merecida la nominación de mozart la para y melimel, !felicidades!

  7. ch 11 febrero, 2013 at 9:50 AM #

    ahora es que me acabo de dar cuenta que estos premio son un disparate por cabildeos!! pero como es posible en la categoria de prog. diario de variedad… nominal al show.. los copiones extremos chevere nights.. entonces no mominan al PODER DE LAS DOCE,… QUE ES EL PROG ORIGINAL DE MAYOR REITING PRINCIPALMENTE AQUI EN nyc.. q relajo ese primio.ufff

  8. Eunice 11 febrero, 2013 at 9:12 AM #

    Y que diablos busca michel nominado en salsa si no ha hecho nada???,no hay renglon para colocar los artistas como Wason Brazobán y lo nominan como Video clip no entiendo se destaca como video pero no como artista??? Aunque no me gusta el baboso del Pacha debieron nominar su programa y no a la disparatosa de Nicauly.

  9. Nombre... 11 febrero, 2013 at 9:12 AM #

    Y que diablos busca michel nominado en salsa si no ha hecho nada???,no hay renglon para colocar los artistas como Wason Brazobán y lo nominan como Video clip no entiendo se destaca como video pero no como artista??? Aunque no me gusta el baboso del Pacha debieron nominar su programa y no a la disparatosa de Nicauly.

  10. yo mejmo 11 febrero, 2013 at 7:43 AM #

    como es que nomina al programa de Nicauly a programa semanal y no al del pacha, y no digo pk el del pacha sea bueno o sea malo, lo digo pk el de Nicauly es el peor en la historia de los programas semanales en este pais, hasta las repeticiones que se vieron en los ultimos tiempos de corporan hacen mejor programa que ese, pobre pacha, acroarte no ta en el

  11. Angel 10 febrero, 2013 at 10:35 PM #

    Esas categorias estuvieron malisimas no estuvo sabado extraordinario y estuvo brenda que no podia estar todo fue igual o peor que el del 2012

  12. Emelyn 10 febrero, 2013 at 7:13 PM #

    Nominaciones incorrectas en lo relacionado a lo urbano, tambien falto Sabado Extraordinario

  13. Yoja 10 febrero, 2013 at 5:54 PM #

    Y el Pacha?… Ay mi madre, 6 meses escuchandole la boca a ese señor. Y por que en Comediantes nominan 2 y en Solista masculino no pueden hacerlo?….

Deja un comentario

Current ye@r *

Monetizado y optimizado por Tabuga