Juan Luis Guerra con cuatro nominaciones en el Grammy Latino

1

Los Ángeles, Estados Unidos. El cantautor dominicano, Juan Luis Guerra figura en la lista de los nominados al Grammy Latino en las categorías Grabación del año con el tema “Tus besos”, Mejor Álbum Tropical contemporáneo , mejor canción Tropical con Tus Besos  y  Álbum del año por el disco “Todo tiene su hora.”

La Academia Latina de Grabación anunció este miércoles sus nominados a los Grammy Latino que entregará en noviembre, en los que los mexicanos Leonel García y Natalia Lafourcade partirán como favoritos.

juan luis guerra todo tiene su hora

A continuación la lista con los principales nominados a los gramófonos dorados de la música en español y portugués:

GRABACIÓN DEL AÑO

“Fiesta”, Bomba Estéreo

“Encanto”, Miguel Bosé

“Será (Vida De Hombre)”, Café Quijano

“La Vida Entera”, Camila, con Marco Antonio Solís

“Ella Es”, Leonel García, con Jorge Drexler

“Tus Besos”, Juan Luis Guerra 4.40

“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade

“Disparo Al Corazón”, Ricky Martin

“Un Zombie A La Intemperie”, Alejandro Sanz

“Ese Camino”, Julieta Venegas

ÁLBUM DEL AÑO

“MTV Unplugged”, Pepe Aguilar

“Son De Panamá”, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

“Amo”, Miguel Bosé

“Orígenes: El Bolero Volumen 3”, Café Quijano

“Todo Tiene Su Hora”, Juan Luis Guerra 4.40

“Creo En Mí”, Natalia Jiménez

“Hasta La Raíz, Natalia Lafourcade

“Caja De Música, Monsieur Periné

“Sirope, Alejandro Sanz

“Consentido, María Toledo

CANCIÓN DEL AÑO

“Disparo Al Corazón”, Ricky Martin

“Ese Camino”, Julieta Venegas

“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade

“Hoy Es Domingo”, Diego Torres

“Por Fin”, Pablo Alborán

“Quédate Con Ella”, Natalia Jiménez

“Recuerdas”, Leonel García

“Un Zombie A La Intemperie”, Alejandro Sanz

“Vida De Mi Vida”, Gian Marco

“Vivo”, Pedro Capó

MEJOR NUEVO ARTISTA

Kaay (México)

Iván “Melón” Lewis (Cuba)

Manu Manzo (Venezuela)

Matisse (México)

Monsieur Periné (Colombia)

Julieta Rada (Argentina/Uruguay)

Tulipa Ruiz (Brasil)

Raquel Sofía (Puerto Rico)

Vázquez Sounds (México)

Vitrola Sintética (Brasil)

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁRNEO

“Terral”, Pablo Alborán

“Amo, Miguel Bosé

“Aquila”, Pedro Capó

“A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)”, Ricky Martin

“Sirope”, Alejandro Sanz

MEJOR INTERPRETACIÓN URBANA

“A Ti Te Encanta”, Alexis & Fido

“Una Cita (Remix)”, Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

“Ay Vamos”, J Balvin

“El Perdón”, Nicky Jam & Enrique Iglesias

“El Tiki”, Maluma

“Calentura”, Yandel

“Sígueme Y Te Sigo”, Daddy Yankee

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

“Amanecer”, Bomba Estéreo

“Sombras De Oro”, Centavrvs

“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade

“Y La Banda Sigue”, Los Auténticos Decadentes

“Moctezuma”, Porter

MEJOR ÁLBUM DE SALSA

“Son De Panamá”, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

“Jukebox Primera Edición”, Luis Enrique

“Que Suenen Los Tambores”, Víctor Manuelle

“Son 45”, Ismael Miranda

“Estaciones”, Rey Ruiz

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

“Pa’ Que Sientas Lo Que Siento”, Aída Cuevas

“Acaríciame El Corazón”, Pedro Fernández

“Mariachi Flor De Toloache”, Mariachi Flor De Toloache

“Alegría Del Mariachi”, Mariachi Los Arrieros Del Valle

“Mexicano Hasta Las Pampas 2”, Diego Verdaguer

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA (MEXICANA)

“El Karma, Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

“Cruzando Territorio”, La Energía Norteña

“Abrázame”, Pesado

“Mi Vida En Mí”, Remmy Valenzuela

“Levantando Polvareda”, Voz De Mando

MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO

“Insano”, Jamz

“Músicas para Churrasco Vol. 2”, Seu Jorge

“Vida Loka”, Onze:20

“Dancê”, Tulipa Ruiz

“Blam! Blam!”, Jonas Sá

MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

“Verde Amarelo Negro Anil”, Nilze Carvalho

“Herança Popular”, Arlindo Cruz

“Só Felicidade”, Fundo De Quintal

“Em Samba! Ao Vivo”, Mart´Nália

“Bossa Negra”, Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

“Ser Humano”, Zeca Pagodinho

“Sorriso Eu Gosto — Ao Vivo No Maracanãzinho”, Sorriso Maroto

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

“Aníbal Troilo 100 Años”, Ariel Ardit

“Piazzola: Desde Estudios A Tangos”, Octavio Brunetti y Elmira Darvarova

“Homenaje A Astor Piazzola”, Orquesta Del Tango De Buenos Aires

“Bogotá – Buenos Aires”, Quinteto Leopoldo Federico

“Historia del Tango – History Of Tango”, Berta Rojas y Camerata Bariloche

“Troilo 100 Años”, Selección Nacional De Tango

Regalanos un Like!!!

1 Comentario

Participa en el debate, deja un comentario.