Comer mangú será un lujo

2

Santo Domingo. El desayuno favorito de muchos dominicanos está en peligro, tomando en cuenta que los plátanos cuestan $25 la unidad, un mangú con el que pueden comer 5 personas estaría costando más de $380 pesos.

mangu

Enfocados en una cena para 5 persona el desglose de los gatos lo vamos hacer de la siguiente forma, para preparar un mangú se requiere de los siguientes ingredientes: plátanos, cebolla, salami, aceite, leche y mantequilla.

1 leche Carnation grande cuesta $60 pesos
1 libra de Salami Induveca $110 pesos
½ de cebollas 30 pesos
6 plátanos a $25 pesos la unidad representan un gasto total $150 pesos.
½ barra de mantequilla $30 pesos.

La sequía que afecta la República Dominicana ha disparado los precios de los plátanos las últimas semanas, Ensegundos.do realizó ayer un breve sondeo en los KM de la Avenida Independencia donde este tubérculo era vendido entre $25 y $30 pesos la unidad.

Ojo estos precios son aproximados y pueden variar dependiendo el sector donde usted viva, en el mismo no se tomó en cuenta el uso del gas propano lo que dispara aún más el costo total.

Regalanos un Like!!!

2 Comentarios

  1. Hagamos turismo interno!!! Acabo de comprar un racimo de plátanos en la carretera Sanchez entre Azua y El Cruce de Ocoa, en RD$ 200.00 y tengo unos 27 plátanos!!!

Participa en el debate, deja un comentario.