81 países buscarán el Óscar a Mejor película extranjera

0

Los Angeles. Un total de 81 países aspiran a conseguir una nominación al Óscar a Mejor película extranjera, informó el jueves la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas estadounidense.

Además de Paraguay, que este año postula por primera vez una película (“El tiempo nublado”, de Arami Ullón), también fueron presentadas la argentina “El Clan”, de Pablo Trapero; la chilena “El club”, de Pablo Larraín; y la mexicana “600 millas”, de Gabriel Ripstein.

Dolares de arena

Otras cintas latinoamericanas presentadas por sus países a la Academia para que sean consideradas en la competencia son “El abrazo de la serpiente” (Colombia), “Presos” (Costa Rica), “Dólares de arena” (República Dominicana), “Ixcanul” (Guatemala), “NN” (Perú), “Una noche sin luna” (Uruguay) y “Lo que lleva el río” (Venezuela).

España postuló el drama vasco “Loreak” (Flores), de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga.

La 88a ceremonia de los Óscar tendrá lugar el 28 de febrero de 2016. Luego de varios procesos de preselección, las nominadas a Mejor película extranjera se darán a conocer el 14 de enero, junto a los competidores en las demás categorías.

El año pasado, la Academia entregó este premio a la polaca “Ida”, de Pawel Pawlikowski.

A continuación una lista completa de las 81 películas postuladas:

Afganistán, “Utopia”, Hassan Nazer

Albania, “Bota”, Iris Elezi, Thomas Logoreci

Algeria, “Twilight of Shadows”, Mohamed Lakhdar Hamina

Argentina, “El clan”, Pablo Trapero

Australia, “Arrows of the Thunder Dragon”, Greg Sneddon

Austria, “Goodnight Mommy”, Veronika Franz, Severin Fiala

Bangladesh, “Jalal’s Story”, Abu Shahed Emon

Bélgica, “The Brand New Testament”, Jaco Van Dormael

Bosnia y Herzegovina, “Our Everyday Story”, Ines Tanovi?

Brasil, “The Second Mother”, Anna Muylaert

Bulgaria, “The Judgment”, Stephan Komandarev

Cambodia, “The Last Reel”, Sotho Kulikar

Canadá, “Félix and Meira”, Maxime Giroux

Chile, “El club”, Pablo Larraín

China, “Go Away Mr. Tumor”, Han Yan

Colombia, “El abrazo de la serpiente”, Ciro Guerra

Costa Rica, “Presos”, Esteban Ramírez

Croacia, “The High Sun”, Dalibor Matani?

República Checa, “Home Care”, Slavek Horak

Dinamarca, “A War”, Tobias Lindholm

República Dominicana, “Dólares de arena”, Laura Amelia Guzmán, Israel Cárdenas

Estonia, “1944”, Elmo Nüganen

Etiopía, “Lamb”, Yared Zeleke

Finlandia, “The Fencer”, Klaus Härö

Francia, “Mustang”, Deniz Gamze Ergüven

Georgia, “Moira”, Levan Tutberidze

Alemania, “Labyrinth of Lies”, Giulio Ricciarelli

Grecia, “Xenia”, Panos H. Koutras

Guatemala, “Ixcanul”, Jayro Bustamante

Hong Kong, “To the Fore”, Dante Lam

Hungría, “Son of Saul”, László Nemes

Islandia, “Rams”, Grímur Hákonarson

India, “Court”, Chaitanya Tamhane

Irán, “Muhammad: The Messenger of God”, Majid Majidi

Irak, “Memories on Stone”, Shawkat Amin Korki

Irlanda, “Viva”, Paddy Breathnach

Israel, “Baba Joon”, Yuval Delshad

Italia, “Don’t Be Bad”, Claudio Caligari

Costa de Marfil, “Run”, Philippe Lacôte

Japón, “100 Yen Love”, Masaharu Take

Jordania, “Theeb”, Naji Abu Nowar

Kazajistán, “Stranger”, Yermek Tursunov

Kosovo, “Babai”, Visar Morina

Kirguizistán, “Heavenly Nomadic”, Mirlan Abdykalykov

Letonia, “Modris”, Juris Kursietis

Líbano, “Void”, Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle

Ighniades, Maria Abdel Karim, Salim Haber

Lituania, “The Summer of Sangaile”, Alanté Kavaïté

Luxemburgo, “Baby (A)lone”, Donato Rotunno

Macedonia, “Honey Night”, Ivo Trajkov

Malasia, “Men Who Save the World”, Liew Seng Tat

México, “600 millas”, Gabriel Ripstein

Montenegro, “You Carry Me”, Ivona Juka

Marruecos, “Aida”, Driss Mrini

Nepal, “Talakjung vs Tulke”, Basnet Nischal

Holanda, “The Paradise Suite”, Joost van Ginkel

Noruega, “The Wave”, Roar Uthaug

Pakistán, “Moor”, Jami

Palestina, “The Wanted 18”, Amer Shomali, Paul Cowan

Paraguay, “El tiempo nublado”, Arami Ullón

Perú, “NN”, Héctor Gálvez

Filipinas, “Heneral Luna”, Jerrold Tarog

Polonia, “11 Minutes”, Jerzy Skolimowski

Portugal, “Arabian Nights – Volume 2, The Desolate One”, Miguel Gomes

Romania, “Aferim!” Radu Jude

Rusia, “Sunstroke”, Nikita Mikhalkov

Serbia, “Enclave”, Goran Radovanovi?

Singapur, “7 Letters”, Royston Tan y otros

Eslovaquia, “Goat”, Ivan Ostrochovský

Eslovenia, “The Tree”, Sonja Prosenc

Sudáfrica, “The Two of Us”, Ernest Nkosi

Corea del Sur, “The Throne”, Lee Joon-ik

España, “Flores”, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga

Suecia, “A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence”, Roy Andersson

Suiza, “Iraqi Odyssey”, Samir

Taiwán, “The Assassin”, Hou Hsiao-hsien

Tailandia, “How to Win at Checkers (Every Time)”, Josh Kim

Turquía, “Sivas”, Kaan Müjdeci

Reino Unido, “Under Milk Wood”, Kevin Allen

Uruguay, “Una noche sin luna”, Germán Tejeira

Venezuela, “Lo que lleva el río”, Mario Crespo

Vietnam, “Jackpot”, Dustin Nguyen

Regalanos un Like!!!

No hay comentarios

Participa en el debate, deja un comentario.