Nominados a Premios Soberano 2016

5

Santo Domingo. La Asociación de Cronistas de Arte, Acroarte, dio a conocer los nominados a Premios Sobrano 2016.

La lista completa de los nominados a Premios Soberano 2016 se ofreció a la prensa en el Estudio HD de Telemicro, canal 5, con la presencia de Jorge Ramos, presidente de Acroarte y Edilenia Tactuk, la productora seleccionada por la Cervecería Nacional Dominicana, para el montaje de los premios de mayor audiencia en la República Dominicana.

Ex presidentes

A continuación presentamos el listado en los renglones Clásico, Comunicación y Popular.

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento

Chévere Nights
El show del mediodía
Sigue la noche
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

Programa infantil

Kanquimanía
El show de Huguito
La casita de Payamín

Programa de humor
A reír con Miguel y Raymond
Títirimundati
Boca de Piano es un show

Locutor del año

Reynaldo Infante
Miguel de Jesús
Darling Burdiez
Rafelina Bisonó
Ana Rossina Troncoso

Animador de TV

Michael Miguel Holguín
Frederick Martínez
Jochy Santos
Jhoel López
Daniel Sarcos

Presentador o Presentadora de TV

Pamela Sued – Sigue la Noche
Milagros Germán – Chévere Nights
Mariasela Álvarez – Esta noche Mariasela
Luis Manuel Aguiló – Bien de Bien
Jatna Tavárez – Con Jatna

Programa Semanal de Entretenimiento

Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Aquí se habla español – Daniel Sarcos
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario – Michael Miguel Holguín

Comediante del Año

Fausto Mata – Boca de Piano es un show
Cheddy García – Más Roberto
Raymond Pozo – A reír con Raymond y Miguel
Miguel Céspedes – A reír con Raymond y Miguel
Irving Alberti – Chévere Nights

Programa de Investigación

Nuria – Nuria Piera
Zona 5 – Laura Castellanos
Mil Historias – Judith Leclerc
El Informe – Alicia Ortega
Código calle

Revista semanal de variedades

Con Jatna – Jatna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Programa de temporada

Quítame 10 años – Miralba Ruiz
Trayectoria – Juan Carlos Albelo
La entrevista – Dafne Guzmán
Almas extraordinarias – Arisleida Villalona
Selva de cemento – Miralba Ruiz

Programa regional de entretenimiento

Ustedes y nosotros – José Fabián
El show de Nelson – Nelson Javier
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela

Comunicador destacado en el extranjero

Mariela Encarnación
Tony Dandrades
Isolda Peguero
Sofía Lachapelle

Mejor Película

La Gunguna
Pueto pa’mi
Oro y polvo
El detective Willie
Tubérculo Gourmet

Actor de cine

Pedro Pepe Sierra – Pueto pa’ mi
Gerardo Mercedes – La Gunguna
Fausto Mata – Detective Willie
Hansel Santana – La Gunguna

Actriz de cine

Cristal Jiménez – Detective Willie
Cheddy García – Algún Lugar
Yamilé Schecker – Pueto pa’ mi
Patricia Ascuaciati – La Gunguna

Director de cine

Ernesto Alemany – La Gunguna
Félix Limardo – Oro y polvo
José María Cabral – El detective Willie
Iván Herrera – Pueto pa’ mí
Virginia Sánchez Navarro – Bestia de Cardio

Video clip del año

Pom pom – Gabriel (Director: Tabaré Blanchard)
Muchachita Linda – Juan Luis Guerra (Director: Jean Guerra)
Caléntate Girl – Shelow Shaq (Director: David Colina)
Llenarte de besos – Frank Ceara (Director: Raúl Camilo)
Yo también – Romeo y Marc Anthony (Director: Jessie Terrero)

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año

Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Héctor Acosta
Eddy Herrera
José Peña Suazo

Merengue del año

Tu boquita – Eddy Herrera
Con cariño y papeleta – Peña Suazo
Nuevecita de caja – Los Rosario
Me sacudí – Miriam Cruz
Yo quiero volver – Silvio Mora

Conjunto Típico

Krisspy
Banda Real
El Prodigio
Robert Liriano
Jovanny Polanco

Bachatero del año

Frank Reyes
Raulín Rodríguez
Anthony Santos
Zacarías Ferreira
Elvis Martínez

Bachata del año

Cómo serás tú – Raulín Rodríguez
Cómo sanar – Frank Reyes
Necesito de ti – Anthony Santos
Espero por tu amor – Yóskar Sarante

Salsero del año

Chiquito Team Band
Yiyo Sarante
Álex Matos
Sexappeal
Félix Manuel

Orquestador y/o arreglista

Víctor Waill
Enmanuel Frías
Israel Casado
Ramón Orlando

Compositor y/o autor de letras

Romeo Santos
Juan Luis Guerra
José Peña Suazo
Miguel Brhao
Juan Ignacio Báez

Artista y/o Agrupación destacada en el extranjero

Juan Luis Guerra
Romeo Santos
Prince Royce
José Alberto El Canario

Artista y/o Agrupación urbana del año

Mozart La Para
Vakeró
Secreto
Shadow Blow
Sheloshak

Espectáculo de humor del año

Humor con amor se paga – Carlos Sánchez
Tres hombres.com – Jochy, Raymond y Miguel
Raymond y Miguel: 20 años de humor – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Artista Revelación

Gabriel
Sharlene Taulé
Revolución Salsera

Cantante solista

Jackeline Estévez
Wason Brazobán
Pavel Núñez
Diomaris La Mala
Anthony Ríos

Música Religiosa

Marcos Yaroide
Sarah La Profeta
Johan Paulino
Grupo Barak
Chelo Home

Espectáculo del año

Luz y las tinieblas – Marcos Yaroide
30 Años – Miriam Cruz
Ilegales Inagotable – Vladimir Dotel y Los Ilegales
La noche del pueblo – Héctor Acosta

Concierto del año

Todo tiene su hora – Juan Luis Guerra
Otra ocasión para quererte – Maridalia Hernández
En el área – Shadow Blow
Jackeline Estévez Sinfónico – Jackeline Estévez

Colaboración del año

Yo también – Marc Anthony y Romeo Santos
Alcanzar el cielo – Marcos Yaroide Feat. Fernando Villalona
Cómo te sueño yo – Gabriel Feat. Ilegales
Aquí nadie toca – Sharlen Taulé y Mozart La Para
Qué cosas del año – Prince Royce y Anthony Santos

Álbum del año

Tócame – Anthony Santos
Me sacudí – Miriam Cruz
De mis insomnios – Pavel Núñez
Mi nueva edad – Janio Lora
La mano en el fuego – Jackeline Estévez

RENGLÓN CLÁSICO

Cantante Lírico

Samuel Esteban
Nathalie Peña-Comas
Mario Martínez

Bailarín o bailarina del año

Marcos Rodríguez – Gala de la danza mundial
Jennifer Ulloa – Gala de la danza mundial

Coreógrafo clásico
Víctor Ramírez – Universos rotos
Marcos Rodríguez – Gala de la danza mundial

Producción escénica del año
Cecilia Valdez
Universos rotos
Il Pagliacci
Propulsión

Teatro musical
Desencantada
Perfectus Quorum

Obra de Teatro
Toc-toc
Weekend en Bahía
Cita a ciegas
Oleanna
Hasta el abismo

Director Teatral
Waddys Jáquez – Perfectus Quorum
Haffe Serulle – El vuelo
Toc – Toc – Germana Quintana
Isabel Spencer- Hasta el abismo
Angel Haché – Oleanna

Actor de teatro

Exmín Carvajal – Toc-Toc
Gilberto Hernández – Inadaptados
Raeldo López – Weekend Bahía
Franklin Domínguez – Pecados enfrentados
Jorge Santiago – Cita a ciegas

Actriz de teatro

Lidia Ariza – Citas a ciegas
Hony Estrella – Weekend Bahía
Paula Disla – Hasta el abismo
Lía Briones – Nostalgia
Judith Rodríguez – Hamlet

Artista destacado en el extranjero

Aisha Syed
Michel Camilo
Darwin Aquino
Nathalie Peña-Comas
Evelyn Peña-Comas

Edilenia Tactuk apostó al talento de Irving y Cheddy para presentar los Premios Soberano

Soberano 2016 nominados
La Transmisión de Premios Soberano va por cuarto año consecutivo por Telemicro, canal 5.

Regalanos un Like!!!

5 Comentarios

  1. Esa premiación cada año pierde credibilidad y el interés del publico. La única categoría ”sorpresa” es la revelación del año, después, todo es un reciclaje de lo mismo, que en la mayoría de los casos, no han hecho nada trascendente en el año. Vamos a ver que tal el espectáculo, pero los premios, no resultaran nada interesantes.

  2. Disque Gabriel en revelación del año y Mark B que ha sonado mucho más ni siquiera lo tomaron en cuenta, como es que acroarte hace sus evaluaciones.

  3. Gerald Ovando se guallo y tambien Juan Carlos Pichardo en comediantes del año. Tan buen trabajo que hicieron los dos el año pasado. Pero asi es la vida. si no das $$$ no eres nadie.

Participa en el debate, deja un comentario.