He aquí la lista completa de los ganadores de Premios Soberano 2018.

Renglón comunicación:

Programa diario de entretenimiento:

El Show del Mediodía, Iván Ruiz

Programa infantil:

“El show de Huguito” (Huguito Chávez)

Programa de humor:

“El show de Raymond y Miguel” (Raymond Pozo y Miguel Céspedes)

Animador del año:

Jhoel López

Presentador de televisión:

Iván Ruiz

Programa semanal de entretenimiento:
Pégate y gana con El Pachá (Frederick Martínez “El Pachá”)

Programa semanal de variedades:

Pamela todo un Show (Pamela Sued)

Programa regional de entretenimiento:

“Buena Noches” (Nelson Javier)

Programa de temporada:

“Gente que ríe” (Colombia Alcántara)

Comunicadora destacada en el extranjero:
Francisca Lachapelle

Comediante del año:

Juan Carlos Pichardo Jr.

Locutor del año:

Gustavo Olivo

Programa temático de entretenimiento:

“Que Chévere es saber” (Milagros Germán)

Videoclip del año:

“Dulcito e’ coco” (Vicente García, director: Pablo Lozano)

Renglón popular:

Orquesta del año:

Toñ Rosario

Conjunto típico:

Fefita La Grande

Orquestador y/o arreglista:

Manue Tejada

Compositor y/o autor de letras:

Daniel Santacruz

Bachata del año:

“Asesina” ( Zacarías Ferreira, compositor: Webster Batista)

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero:

Natti Natasha

Merengue del año:

“Yo quiero que me des un Like” de Los Rosario (compositores: René Solís y Rafa Rosario)

Salsero del año:

Chiquito Team Band

Bachatero del año:
Frank Reyes

Álbum del año:

“Contra la corriente” de Gabriel

Artista y/o agrupación urbana:

Mozart la Para

Cantante solista:

Wason Brazobán

Concierto del año:

Fernando Villalona Sinfónico – Fernando Villalona (productor: Amaury Sánchez)

Espectáculo del año:

“Un bohemio cibaeño” de Héctor Acosta (productor: Joseph Tavárez)

Colaboración del año:

“Criminal” de Natti Natasha Feat. Ozuna

Música alternativo:

Riccie Oriach

Renglón cine:

Comedia del año:

“Colao”, productores: Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

Drama del año:

“Carpinteros”, productores: María José Ripoll, José María Cabral

Director de cine:

José María Cabral por “Carpinteros”

Actor del año:

Héctor Aníbal “El hombre que cuida”

Actriz del año:

Judith Rodríguez por “Carpinteros”

Bailarín clásico:

Alexander Duval – La Bayadera

Coreógrafo:

Carlos Veitía – Cascanueces

Obra de teatro:

“Yago” Producción: Compañía Nacional de Teatro

Producción escénica:
La Bayadera – Ballet Clásico Alina Abreu y Fundación ProDanza

Dirección teatral:

Fausto Rojas por “Yago”

Actor del año:

Pepe Sierra por “Esperando a Godot”

Actriz del año:

Cecilia García por “Al final del arcoíris”

Teatro musical:
“La familia Addams ” de José Rafael Reyes Gómez

Artista destacado en el extranjero:

Nathalie Peña-Comas