Todo está listo para la cuarta entrega de Premios Heat, organizados por el canal de televisión HTV. En el show que será transmitido por Telemicro se presentarán varios artistas de renombre. Estarán en el escenario: J Balvin, Juanes, Anuel AA, Farruko, Karol G, Greeicy, Mike Bahía, Ivy Queen, Farina, entre otros.

Caroline Aquino sera la presentadora de la Alfombra Roja, mientras que Mariela Encarnación tiene bajo sus hombros la responsabilidad mayor de ser el hilo conductor de los galardones que reconocen lo mejor de la música latina.

Previo a la entrega de hoy la prensa local e internacional ha dado cobertura a varios encuentros con los artistas invitados y se han realizado conferencias de interés sobre el impacto de las redes sociales en la promoción de la música bajo el titulo de “Influencias Latinas digitales “, como también las estrategias a implementar en la radio y en materia judicial con el interés de orientar en cuanto a los derechos de autor lo que se debe hacer para reclamar de manera adecuada los ingresos generados por los creadores de contenido.

A continuación les dejo con parte de las intervenciones que hemos podido documentar.

Esta es la lista completa de nominados en las trece categorías:

MEJOR ARTISTA MASCULINO

CARLOS VIVES

LUIS FONSI

MALUMA

J BALVIN

OZUNA

ROMEO SANTOS

SEBASTIÁN YATRA

NICKY JAM

MEJOR ARTISTA FEMENINA

KAROL G

NATTI NATASHA

BECKY G

FARINA

ROSALÍA

GREEICY

ANITTA

MEJOR GRUPO O BANDA

PISO 21

REIK

MAU Y RICKY

CNCO

CHOCQUIBTOWN

ZION & LENNOX

MORAT

MEJOR ARTISTA ROCK

JUANES

CAFÉ TACVBA

BOMBA ESTÉREO

ATERCIOPELADOS

LOS CAFRES

LOS PERICOS

MEJOR ARTISTA POP

JENCARLOS CANELA

SIN BANDERA

SANLUIS

SEBASTIÁN YATRA

MANUEL MEDRANO

ANDRÉS CEPEDA

PATY CANTÚ

PABLO ALBORÁN

MEJOR ARTISTA URBANO

OZUNA

KAROL G

MALUMA

J BALVIN

FARRUKO

NICKY JAM

BAD BUNNY

DADDY YANKEE

MEJOR ARTISTA TROPICAL

ROBERTO ANTONIO

EDDY HERRERA

VÍCTOR MANUELLE

SILVESTRE DANGOND

JERRY RIVERA

GABRIEL

CARLOS VIVES

MEJOR ARTISTA SUR

MON LAFERTE

ROMBAI

AGAPORNIS

DANIELA DARCOURT

LALI ESPÓSITO

LOS CALIGARIS

AMÉRICO

MEJOR ARTISTA NORTE

MARIELLE

GABRIEL

MANNI CRUZ

MELENDI

JUAN MAGÁN

MOZART LA PARA

VICENTE GARCÍA

MEJOR ARTISTA ANDINO

PIPE BUENO

TOMÁS THE LATIN BOY

ALKILADOS

CHYNO MIRANDA

WOLFINE

MIKE BAHÍA

MIRELLA CESA

ARTISTA REVELACIÓN

GREEICY

MARK B

ANUEL AA

MANUEL TURIZO

PAULO LONDRA

DANIELA DARCOURT

VENTINO

MEJOR VIDEO

DURA: DADDY YANKEE

ÉCHAME LA CULPA: LUIS FONSI, DEMI LOVATO

PINEAPPLE: KAROL G

MACHIKA: J BALVIN, JEON, ANITTA

POR PERRO: SEBASTIAN YATRA FT. LUIS FIGUEROA, LARY OVER.

A TAN SOLO UNA HORA: GABRIEL

PA DENTRO: JUANES

DÉJATE LLEVAR: JUAN MAGÁN, BELINDA, MANUEL TURIZO, SNOVA, B-CASE

MEJOR COLABORACIÓN

AMANTES: GREEICY, MIKE BAHIA

FELICES LOS 4: MALUMA, MARC ANTHONY

ME NIEGO: REIK, OZUNA, WISIN

ROBARTE UN BESO: CARLOS VIVES, SEBASTIAN YATRA

MACHIKA: J. BALVIN, JEON, ANITTA

SENSUALIDAD: BAD BUNNY, PRINCE ROYCE, J BALVIN

KRIPPY KUSH REMIX: FARRUKO, NICKI MINAJ, BAD BUNNY

CRIMINAL: NATTI NATASHA, OZUNA