Los Angeles, Estados Unidos.Estos son los ganadores en las principales categorías de la 78ª edición de los Globos de Oro, que se entregaron el domingo por videoconferencia debido a la pandemia.

«Nomadland» se alzó con los preciados galardones de mejor película dramática y mejor directora para Chloe Zhao.



En el rubro comedia o musical, «Borat, siguiente película documental» ganó como mejor filme, y su protagonista, Sacha Baron Cohen, como mejor actor.


La serie «The Crown» dominó en las categorías de drama televisivo.



Tina Fey y Amy Poehler volvieron a ser anfitrionas del evento, que abrió la temporada de premios de Hollywood que culmina con los Óscar el 25 de abril, aunque las dos comediantes estaban en costas opuestas del país.



– CINE -Mejor película, drama:»Nomadland» (GANADORA)

«El padre»

«Mank»

«Hermosa venganza»

«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor película, musical o comedia:»Borat, siguiente película documental» (GANADORA)

«Hamilton»

«Music»

«Palm Springs»

«El baile»

Mejor actor, drama:Chadwick Boseman, «La madre del blues» (GANADOR)

Riz Ahmed, «El sonido del metal»

Entérate más:  Qué significa Spoiler y cuáles son las reglas para evitar hacerlo

Anthony Hopkins, «El padre»

Gary Oldman, «Mank»

Tahar Rahim, «The Mauritarian»

Mejor actriz, drama:Andra Day, «The United States vs Billie Holiday» (GANADORA)

Viola Davis, «La madre del blues»

Vanessa Kirby, «Fragmentos de una mujer»

Frances McDormand, «Nomadland»

Carey Mulligan, «Hermosa venganza»

Mejor actor, musical o comedia:Sacha Baron Cohen, «Borat, siguiente película documental» (GANADOR)

James Corden, «El baile»

Lin-Manuel Miranda, «Hamilton»

Dev Patel, «La increíble historia de David Copperfield»

Andy Samberg, «Palm Springs»

Mejor actriz, musical o comedia:Rosamund Pike, «Descuida, yo te cuido» (GANADORA)

Maria Bakalova, «Borat, siguiente película documental»

Kate Hudson, «Music»

Michelle Pfeiffer, «French Exit»

Anya Taylor-Joy, «Emma»

Mejor actor de reparto:Daniel Kaluuya, «Judas y el mesías negro» (GANADOR)

Sacha Baron Cohen, «El juicio de los 7 de Chicago»

Jared Leto, «Pequeños secretos»

Bill Murray, «En las rocas»

Leslie Odom, Jr, «Una noche en Miami»

Mejor actriz de reparto:Jodie Foster, «The Mauritanian» (GANADORA)

Glenn Close, «Hillbilly, una elegía rural»

Olivia Colman, «El padre»

Amanda Seyfried, «Mank»

Helena Zengel, «Noticias del mundo»

Mejor director:Chloe Zhao, «Nomadland» (GANADORA)

Entérate más:  Ernesto Jiménez se integra a "Esto no es Radio"

Emerald Fennell, «Hermosa venganza»

David Fincher, «Mank»

Regina King, «Una noche en Miami»

Aaron Sorkin, «El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor película en lengua extranjera:»Minari» (EEUU, hablada en coreano) (GANADORA)

«Otra ronda» (Dinamarca)

«La Llorona» (Francia/Guatemala)

«La vida ante sí» (Italia)

«Entre nosotras» (EEUU, Francia)

Mejor película de animación:»Soul» (GANADORA)

«Los Croods 2: una nueva era»

«Unidos»

«Más allá de la Luna»

«Wolfwalkers: Espíritu de lobo»

 

– TELEVISIÓN -Mejor serie dramática:»The Crown» (GANADORA)

«Lovecraft Country»

«The Mandalorian»

«Ozark»

«Ratched»

Mejor actor, drama:Josh O’Connor, «The Crown» (GANADOR)

Jason Bateman, «Ozark»

Bob Odenkirk, «Better Call Saul»

Al Pacino, «Hunters»

Matthew Rhys, «Perry Mason»

Mejor actriz, drama:Emma Corrin, «The Crown» (GANADORA)

Olivia Colman, «The Crown»

Jodie Comer, «Killing Eve»

Laura Linney, «Ozark»

Sarah Paulson, «Ratched»

Mejor serie musical o comedia:»Schitt’s Creek» (GANADORA)

«Emily in Paris»

«The Flight Attendant»

«The Great»

«Ted Lasso»

Mejor actor, musical o comedia:Jason Sudeikis, «Ted Lasso» (GANADOR)

Don Cheadle, «Black Monday»

Nicholas Hoult, «The Great»

Eugene Levy, «Schitt’s Creek»

Ramy Youssef, «Ramy»

Entérate más:  Video: La presentadora de televisión que niega relación con un narcotraficante

Mejor actriz, musical o comedia:Catherine O’Hara, «Schitt’s Creek» (GANADORA)

Lily Collins, «Emily in Paris»

Kaley Cuoco, «The Flight Attendant»

Elle Fanning, «The Great»

Jane Levy, «Zoey’s Extraordinary Playlist»

Mejor miniserie o película para televisión:»Gambito de dama» (GANADORA)

«Normal People»

«Small Axe»

«The Undoing»

«Poco ortodoxa»

Mejor actor de miniserie o película para TV:Mark Ruffalo, «La innegable verdad» (GANADOR)

Bryan Cranston, «Your Honor»

Jeff Daniels, «La ley de Comey»

Hugh Grant, «The Undoing»

Ethan Hawke, «El pájaro carpintero»

Mejor actriz de miniserie o película para TV:Anya Taylor-Joy, «Gambito de dama» (GANADORA)

Cate Blanchett, «Mrs America»

Daisy Edgar-Jones, «Normal People»

Shira Haas, «Poco ortodoxa»

Nicole Kidman, «The Undoing»

Mejor actor de reparto de miniserie o película para TV:John Boyega, «Small Axe» (GANADOR)

Brendan Gleeson, «The Comey Rule»

Dan Levy, «Schitt’s Creek»

Jim Parsons, «Hollywood»

Donald Sutherland, «The Undoing»

Mejor acriz de reparto de miniserie o película para TV:Gillian Anderson, «The Crown» (GANADORA)

Helena Bonham Carter, «The Crown»

Julia Garner, «Ozark»

Annie Murphy, «Schitt’s Creek»

Cynthia Nixon, «Ratched»

bur-sst-ad/mls

 

© Agence France-Presse