Los nominados al Óscar en las principales categorías

Aquí están los nominados en las principales categorías de los 93° Premios de la Academia, que se entregarán este domingo en Hollywood.

“Mank” lidera con 10 las nominaciones a los Óscar, seguida por seis películas que obtuvieron seis nominaciones cada una, incluyendo “Nomadland”, “El juicio de los 7 de Chicago” y “Minari”.

 

Mejor película:

“El juicio de los 7 de Chicago”

“El padre”

“El sonido del metal”

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman” (“Hermosa venganza” y “Una joven prometedora”)

Mejor director:

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

David Fincher, “Mank”

Thomas Vinterberg, “Another Round”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor actor:

Riz Ahmed, “El sonido del metal”

Chadwick Boseman, “La madre del blues”

Anthony Hopkins, “El padre”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

Mejor actriz:

Viola Davis, “La madre del blues”

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand, “Nomadland”

Entérate más:  Confirman la secuela de la telenovela Pasión de gavilanes

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro”

Leslie Odom, Jr., “Una noche en Miami”

Paul Raci, “El sonido del metal”

LaKeith Stanfield, “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, “Borat, Subsequent Moviefilm”

Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman, “El padre”

Amanda Seyfried, “Mank”

Yuh-Jung Youn, “Minari”

Mejor película internacional:

“Druk” (“Otra ronda”, Dinamarca, Holanda, Suecia)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Rumania)

“The Man Who Sold His Skin” (Túnez)

“¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

Mejor película de animación:

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Shaun, el cordero: la película – Granjaguedon”

“Soul”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

Mejor documental:

“El agente topo”

“Collective”

“Crip Camp”

“My Octopus Teacher” (“Mi maestro el pulpo” o “Lo que el pulpo me enseñó”)

“Time”

Mejor guión original:

“Borat, Subsequent Moviefilm”

“El padre”

“Nomadland”

“Una noche en Miami”

Entérate más:  Lo nuevo de Romeo Santos “The King of Bachata”

“The White Tiger”

Mejor guión adaptado:

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Promising Young Woman”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

 

PELICULAS CON MÁS DE CINCO NOMINACIONES:

“Mank” (10)

“El padre” (6)

“Judas y el mesías negro” (6)

“Minari” (6)

“Nomadland” (6)

“El sonido del metal” (6)

“El juicio de los 7 de Chicago” (6)