Lo que parecía un sueño irrealizable:  establecer una premiación especializada en reconocer la televisión y hacerlo sobre la base de un concepto con un montaje en plena pandemia (4 octubre de 2020), vuelve con su segunda entrega en 2021, nominaciones incluidas.

La premiación creada por Juan Carlos Albelo (el Premio 1 de Agosto) tiene lugar dentro de diez días, justo el domingo 1 de agosto, a las 8:00 de la noche, transmitida por el canal 4RD de CERTV, estación que se está convirtiendo en la vía de las nuevas premiaciones de talentos, ratificada con la entrega del Premio Nacional de Gastronomía, el pasado domingo y que debió haber tenido mucha más difusión de la que obtuvo, particularmente por importancia de la experiencia del buen comer de cara al renacimiento del turismo dominicano.

El equipo de producción de Juan Carlos Albelo y un jurado calificado para esos fines, dieron en 2020 una demostración de  un trabajo altamente profesional y su producción, realizada en blanco y negro y con vestuario y peluquería de época, estableció un referente que fue elogiado.  La conducción estuvo a cargo de Julie Carlo, Zoila Luna, Georgina Duluc y Miralba Ruiz. Los galardonados recibieron en sus casas, esa misma noche, el original trofeo, basado en la imagen de la primera antena televisiva del país.

El motivo era  entonces el nacimiento de la televisión en el país, con la aparición de La Voz del Yuna, predecesora de La Voz Dominicana, nombre que nunca debió haberse cambiado por ningún otro.

Para esta segunda entrega, el motivo es la aparición de la televisión privada, que toma cuerpo gracias a Rahintel, fundada por el ingeniero José (Pepe) Bonilla.

En esta entrega los más nominados son: Iván Ruiz, Mariasela Álvarez, Huchi Lora, Alicia Ortega, Nuria Piera, Eriko Zapata, Michael Miguel  y los programas Esta noche Mariasela, Show del Mediodía, de Extremo a Extremo,  Nuria en el 9, El Informe con Alicia Ortega, los tele matutinos El Día, El Despertador y Hoy Mismo, entre otros.

La premiación que crea Juan Carlos Albelo, tiene aún elementos por mejorar, como romper el patrón de solo reconocer la televisión en Santo Domingo y Santiago – siguiendo el patrón de otras premiaciones- cuando ya existen influyentes programas en provincias como San Francisco de Macorís, Puerto Plata, Baní, La Romana y otras localidades.

Sus nominaciones son producto de un diagnóstico que entrega una de las empresas especializadas en investigación de incidencia de la televisión  y sobre ellas es que el jurado decide los ganadores.

Entérate más:  Daddy Yankee sobre Johnny Ventura: "El dueño y señor del merengue”

El sistema tiene una base en el estudio de incidencia, pese a lo cual, es notoria la ausencia de algunos talentos y categorías y renglones determinados, como el caso de Iván Ruiz, excluido como entrevistador de televisión (Énfasis) que desde el 2020 es uno de los espacios más incidentes o el caso de Edith Febles, Carolina Santana, Luisín Jiménez o  Geomar García como presentadores de soporte de programas matutinos de noticias, al igual que  Jesús Nova, como productor de televisión pero que están fuera por falta de ratings del canal anfitrión o por la delicadeza de no incluir talentos del medio que difundirá el premio, lo cual es una premisa ética atendible.

y así se podrían citar otros. Otro renglón que se mantiene fuera del Premio es la televisión digital realizada por espacios como

  • El Antinoti, (Sergio Carlo)
  • El Jarabe de Zapete (Marino Zapete),
  • Sin Maquillaje (Altagracia Salazar)
  • La cosa tal como es (Edith Febles),
  • Alofoke (Santiago Matías),

debido al criterio definido de reconocer la televisión realizada para los canales tradicionalmente establecidos.

En el caso del Anti-Noti, que se difunde por un canal reconocido (Teleradio América –TRA-) e igual que El Jarabe, no figuran en nominaciones.

Para esta segunda entrega son  179 nominados, en 17 categorías, bajo 50 renglones.

Homenajes especiales a:

  • Ingeniero Pepe Bonilla por el nacimiento de Rahintel,
  • Compositor Rafael Solano por su labor de productor y conductor de televisión
  • Productora y presentadora de televisión Milady De Cabral
  • y Milton Peláez (EPD) productor y humorista
  • El nacimiento de la televisión comercial con la apertura en 1959 de Rahintel, segundo canal en entrar en operación en el territorio dominicano.

Las entregas de los trofeos están a cargo de una selección de las figuras estelares dominicanas del Tik Tok.

Los nominados:

 

 

Categoría: programa diario de Variedades

Contenido diario de variedades

  1. Show del mediodía
  2. Esta Noche Mariasela
  3. De extremo a extremo
  4. La opción de las doce 13.0
  5. Toque de queda

Conductora/conductor programa de variedades

  1. Mariasela Álvarez
  2. Iván Ruiz
  3. Caroline Aquino
  4. Michael Miguel
  5. Nahiony Reyes

Productora/productor de programa de variedades

  1. Erico Zapata por De extremo a extremo
  2. Iván Ruiz por El show del mediodía
  3. Laura Santos por Esta noche Mariasela
  4. Miguel Alcántara por La Opción 13.0

Conductora/conductor de reparto programa de variedades

  1. Julio Clemente
  2. Diana Lora
  3. Nahiony Reyes
  4. Faride Raful
  5. Sandra Berrocal

 

Categoría: Programa diario de Panel

Contenido diario de panel:

  1. El Día
  2. Hoy Mismo
  3. El Despertador
  4. Despierta con CDN

Conductora/conductor programa de panel

  1. Huchi Lora
  2. Rosa Encarnación

Productor de programa de panel

  1. Glesenny Jiménez por El Día
  2. Oscar Medina, Luis Mejía y Danny Alcántara por  Hoy Mismo
  3. Rosa Encarnación por El Despertador
  4. Oscar Guedez por Despierta con CDN
Entérate más:  Netflix estrenará en septiembre un documental sobre Michael Schumacher

Categoría:  programa semanal de panel

Mejor contenido semanal de panel

  1. Proceso
  2. Esta Misma Semana
  3. Aeromundo

Conductora/conductor programa semanal de panel

  1. Huchi Lora
  2. Danny Alcántara
  3. Guillermo Gómez

Productora/productor de programa de panel

  1. Danny Alcántara por Proceso
  2. Huchi Lora y Diana Lora por Esta Misma Semana
  3. Guillermo Gómez por Aeromundo

Categoría: noticieros

Contenido noticiero

  1. Noticias SIN
  2. Telenoticias emisión estelar con Roberto Cavada
  3. CDN Enfoque Final con Katherine Hernández
  4. AN7 Noticias emisión estelar
  5. Noticias Telemicro

Conductora/conductor de noticiario de televisión

  1. Alicia Ortega
  2. Roberto Cavada
  3. Nairobi Viloria
  4. Jessica Hasbún
  5. Susie Caraballo
  6. Félix Victorino

Categoría: Programa de cocina

Contenido de cocina

  1. Clases de cocina con Jaqueline Henríquez
  2. La cocina de Wandy
  3. Sazonando

Conductora/conductor programa de cocina

  1. Jacqueline Henríquez
  2. Wandy Robles
  3. Rosanna Ovalles

Categoría: programa de diario de deportes

Contenido diario de deportes

  1. Deportivas en CDN
  2. La voz del fanático
  3. Deportes SIN
  4. El Tizón Deportivo

Conductora/conductor programa diario de deportes

  1. Yansen Pujols
  2. Juan José Rodríguez
  3. Martín Rodríguez
  4. Jorge Baujer
  5. Carlos Almánzar

Productora/productor programa diario de deportes

  1. Producción general Teleantillas por Tizón deportivo
  2. Yasen Pujols por Deportivas en CDN
  3. Martín Rodríguez / Aquiles Ramírez por Deportes SIN
  4. Odalis Santiago por La voz del fanático

Categoría programa semanal de deportes

Contenido semanal de deportes

  1. Impacto deportivo
  2. La Semana Deportiva
  3. Mister deportes
  4. Deporte entre nosotros

Conducción de programa semanal de deportes

  1. Franklin Mirabal
  2. Frank Camilo
  3. Osvaldo Rodríguez Suncar
  4. Jorge Baujer
  5. Sussy Jiménez
  6. Héctor J. Cruz

Productora/productor de programa semanal de deportes

  1. Franklin Mirabal por Impacto deportivo
  2. Héctor J. Cruz por La Semana Deportiva
  3. Frank Camilo por Mister deportes
  4. Osvaldo Rodríguez Suncar por Deporte entre nosotros

Categoría programa de Farándula

Contenido de farándula

  1. Los Dueños del circo
  2. Arte y Medio

Conductora/conductor programa de farándula

  1. Enrique Crespo
  2. Wanda Sánchez
  3. Samir Saba
  4. Ali David
  5. Carlos Batista

Productora/productor de programa de farándula

  1. Ali David por Los Dueños del circo
  2. Wanda Sánchez y Nicole Tamarez por Arte y Medio

Categoría: programa de temporada

Contenido de temporada

  1. Dominicana’s Got Talent
  2. Master Chef

Conductora/conductor de programa de temporada

  1. Hony Estrella
  2. Karina Larrauri
  3. Francisco Vásquez
  4. Daniel Sarcos
  5. Lizbeth Santos

Conductora/conductor de reparto programa de temporada

  1. Chef Tita
  2. Pamela Sued
  3. Nashla Bogaert
  4. Raymond Pozo
  5. Wady Jáquez
  6. El Chef Leandro

Productora/productor de programa de temporada

  1. Tuto Guerrero, por Dominicana´s Got Talent
  2. Manuel Fraiz-Grijalba, por Master Chef

Categoría: Programa de entrevistas

Contenido de entrevistas

  1. Noche de Luz
  2. Con Jatnna
  3. Más Roberto
  4. La gran pregunta
Entérate más:  Top Dollar Bibi responde y hace grave denuncia

Conductora/conductor de programa de entrevistas

  1. Luz García
  2. Jatnna Tavárez
  3. Carolina Santana
  4. Ingrid Gómez

Productora/productor de programa de entrevistas

  1. Soray Pérez por Noche de Luz
  2. Charles San Miguel por Con Jatnna
  3. Mercedes Wallis por Mujeres al borde

Categoría: Programa de semanal de variedades

Contenido semanal de variedades

  1. Es temprano todavía
  2. Pamela Todo un Show
  3. Me gusta de noche
  4. Chevere Nights

Conductora/conductor programa semanal de variedades

  1. Jochy Santos
  2. Pamela Sued
  3. Joel López

Productora/productor de programa semanal de variedades

  1. Charles San Miguel por Es temprano Todavía
  2. Charles San Miguel por Pamela Todo un Show
  3. Jhoel López por Me Gusta de Noche

Conductora/conductor de televisión en el extranjero

  1. Francisca Lachapell
  2. Clarissa Molina
  3. Mariela Encarnación
  4. Tony Dandrades
  5. Sergio Carlo

Categoría: Programa de investigación

Contenido de programa de investigación

  1. El Informe con Alicia Ortega
  2. Nuria investigación periodística

Conductora/conductor de programa de investigación

  1. Alicia Ortega
  2. Nuria Piera

Productora/productor de programa de investigación

  1. Aimeé Martínez por El informe
  2. Nuria Piera por Nuria investigación periodística

Categoría:  Programa de humor

Contenido de humor

  1. Raymond y Miguel
  2. Boca de piano es un show
  3. El Reperpero

Figura principal de programa de humor

  1. Raymond Pozo
  2. Fausto Mata
  3. Miguel Céspedes
  4. La Beba Rojas

Humorista de reparto

  1. María Tavárez
  2. Daniel Luciano

Productora/productor programa de humor

  1. Miguel Alcántara por El Reperpero
  2. Fausto Mata por Boca de Piano es un Show
  3. Kaky Martí por El Reymond y Miguel

 

Categoría: programa largo de fin de semana

Contenido largo de fin de semana

  1. Aquí se habla español
  2. Más Roberto
  3. Pégate y gana con El Pachá

Presentadora/presentador de programa largo fin de semana

  1. Daniel Sarcos
  2. Roberto Ángel Salcedo
  3. Frederik Matínez (El Pachá)

Productora/productor programa largo fin de semana

  1. Geisha Rivas por Aquí se habla español
  2. Roberto Ángel Salcedo por Más Roberto
  3. Frederick Martínez por Pégate y gana con El Pachá

Categoría: Programa de variedades de (Santiago)

Contenido de variedades de (Santiago)

  1. Buena Noche
  2. Ustedes y Nosotros
  3. Francisco muy diferente

Conductora/conductor de programa de variedades  (Santiago)

  1. Nelson Javier
  2. Francisco Vásquez
  3. José Fabián

Productora /productor de programa de variedades  (Santiago)

  1. Nelson Javier por Buena Noche
  2. José Ceballos por Francisco muy diferente
  3. José Fabián por Ustedes y nosotros

Programas de panel (Santiago)

Mejor contenido de panel (Santiago)

  1. José Gutiérrez
  2. El cafecito
  3. Puntos y enfoques

Conductora/conductor de programa de panel (Santiago)

 

  1. José Gutiérrez
  2. Carlos Manuel Estrella
  3. Jaime Thomás
  4. Dr. Leonardo Aguilera

Productora/productor de programa de panel (Santiago)

 

  1. Mariel Trinidad por José Gutiérrez
  2. Arelis Rodríguez por El cafecito
  3. Carlos Manuel Estrella por Puntos y enfoques