SANTO DOMINGO, República Dominicana.-  La Asociación Dominicana de Cineastas (ADOCINE) dió a conocer el listado oficial de los Premios La Silla 2019 en un evento que tuvo lugar en Teatro Roaima de Sambil, donde los nominados recibieron medallas.

Lista oficial de los nominados a Premios La Silla 2019:

Lista oficial de los nominados a Premios La Silla 2019:

Nominados Diseño de sonido

1- ¼ de Josué – Bolivar Gomez y Su Lon Sang
2- Juanita – Franklin Hernández
3- Lo que siento por ti – Franklin Hernández
4- Botija – Alan Muñiz y Su Lon Sang
5- Rubirosa 1 – Mike Moreno

Nominados  a Mejor Canción

1. Lo que siento por ti – “Lo que siento por ti” – Frank Ceara
2. Juanita – “Juanita no come cuento” – Milly Quezada
3. El fantasma de mi novia – “Ganas de amar” – Aljadaqui

Nominados a Mejor Musicalización

1. Rubirosa 2 – Mauricio Nicolli
2. Juanita – Kaelo Del Rio
3. Lo que siento por ti – Sergio Jimenez Lacima y Peng Bian Sang
4. Que León – Sergio Jimenez Lacima
5. Jugando a bailar – Halsen Santana y Wander S

Nominados a Mejor Cinematografía

1. Lo que Siento por ti – Pedro “Peyi” Guzmán
2. Pulso – Jaime Gómez
3. Riburosa 1- Francis Adamez y Frankie Báez
4. Amigo D – Pedro Juan López
5. Juanita –Luis Enrique Carrión

Nominados a Mejor Actriz Secundaria

1. Ruth Emeterio – Juanita
2. Paloma Valenzuela – ¼ de Josue
3. Cheddy García – Trabajo Sucio
4. Lummy Lizardo – Rubirosa 1
5. Hony Estrella – Amigo D

Nominados a Mejor Actor Secundario

1. Omar Patín – Rubirosa 1
2. Josué Guerrero – Amigo D
3. Carasaf Sánchez – Juanita
4. Fausto Mata – El Fantasma de mi novia
5. Yasser Michelen – Trabajo Sucio

Nominados a Actor Principal

1. Felix German – Lo que siento por ti
2. Ivan Aybar – ¼ de Josué
3. Manolo Cardona – Rubirosa 1
4. Miguel Angel Martinez – Botija
5. Alfonso Rodriguez – Pulso

Nominados a Actriz Principal

1. Cheddy Garcia – Juanita
2. Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
3. Dulcita ieggi – ¼ de Josué
4. Clarisa Molina – Que León
5. Ana Carmen León – Pulso

Nominados a Mejor Vestuario

1. Gina Terc – Rubirosa 1
2. Gina Terc- Rubirosa 3
3. Mannelik Ortega – ¼ de Josué
4. Silvia García – Amigo D
5. Alina Julio – Que León

Nominados a Mejor Maquillaje

1. Atabeyra Cordero – Juanita
2. Katherine Felix – ¼ de Josué
3. Anny Torres, Gionda Sanchez y Gisell Jimenez – El Fantasma de mi novia
4. Ana María Andrikson – Trabajo Sucio
5. Karina Rodriguez – Riburosa 1

Nominados a Mejor Dirección de Arte

1. Rubirosa 1 – Juan Julio Peña
2. El Fantasma de mi novia – Rossana Batista y Nelson Garcia
3. Juanita – Lorelei Sanz
4. Lo que siento por ti – Sthephanie Schmidt
5. Rubirosa 3 – Juan Julio Peña

Nominadas a Mejor Edición

1. Amigo D – Guillermo Cobo y Luis De la Madrid
2. El Fantasma de mi novia – Pedro Angel López y Angelica Salvador
3. Juanita – Teresa Font
4. Lo que siento por ti – Gina Giudicceli y Jose Miguel Mejía
5. ¼ de Josué – José Ramón Rodriguez

Nominados a Mejor Productor

1. Lo que siento por ti – Oscar Villanueva y Gabriel Tineo
2. Juanita – Leticia Tonos, Alberto Esteban y Juan Carlos Gómez
3. Amigo D – Rafael Elias Muñoz
4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi y José Ramón Rodriguez
5. Rubirosa 1 – Sixto Inchaustegui, Manolo Cardona y Francisco Cardona

Nominados a Mejor Película

1. Lo que siento por ti – Raúl Camilo
2. Amigo D – Francisco Valdez
1. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodriguez y Mauricio Lule
3. Juanita – Leticia Tonos
4. Pulso – Alfonso Rodriguez

Nominados a Mejor Guión

1. Juanita – Leticia Tonos y Juan Carlos Campo (Koldo)
2. Lo que siento por ti – Giovanna Bonelly
3. Amigo D – Francisco Valdez.
4. ¼ de Josué – Dulcita Lieggi
5. El Fantasma de mi Novia – Yarissa Rodriguez, Conrado Ortiz y Juan Namnum

Nominados a Mejor Director

2. Lo que siento por ti – Raúl Camilo
3. Juanita – Leticia Tonos
4. Rubirosa 1 – Carlos Moreno, Hugo Rodriguez y Mauricio Lule
5. Amigo D – Francisco Valdez
6. El Fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla

Nominados a Mejor Comedia

1. El fantasma de mi novia – Francis “El Indio” Disla
2. Jugando a Bailar – Roberto Angel Salcedo
3. ¼ de Josué – Gabriel Valencia
4. Que León – Frank Perozo
5. Trabajo Sucio – David Pagán

Nominado a Mejor Documental

1. Solano – Patricia Solano y Juan Basanta

Nominados a Diseño de Producción

1. El Fantasma de mi novia – Tomas Piard
2. Pulso – Alfonso Rodriguez
3. Rubirosa 1- Diana Trujillo
4. Rubirosa 2- Diana Trujillo
5. Amigo D – Ruy Santos

Nominados a Efectos Visuales

1. Lo que siento por ti- Carlos Mateo y Tito Guzmán
2. Pulso – Jonathan Melendez
3. El Fantasma de mi novia – Ariel Morales y Jose Paul Rodríguez
4. ¼ de Josué – Ricky Glusky Lone Coconut
5. Trabajo Sucio – José Delio Ares y Jorge Morillo

Nominados a Efectos Especiales

1. Amigo D – Sandy Arias
2. El Fantasma de mi novia – Oscar Evelio Gutierrez y Carlos Nin Gómez
3. En alta mar – Jaime Castillo, Emil De la paz, Jonathan Rivas
4. Pulso – Jhonatan Melendez
5. Rubirosa 1- Camilo Albadia, Enmanuel Gonzalez, Jhonatan P.O

Vía SIN